Профилактика ПДД

С 20.12. 17 г. по 20.01.2018 г. в г. Шахты проводится месячник безопасности дорожного движения

Отделением ГИБДД УМВД России по г. Шахты был проведен анализ состояния аварийности с участием несовершеннолетних за 11 месяцев 2017 года.

Проведенный анализ показал, что за отчетный период количество ДТП с участием несовершеннолетних снизилось на 17,4%  (19 на 23), но при этом выросло на 13% количество пострадавших в ДТП детей  (26 на 23), погибших нет  (АППГ — 0).

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием детей за отчетный период 2017 году явились:

-     Несоответствие скорости конкретным условиям движения – 3 ДТП

-     Несоблюдение условий, разрешающих движение транспорта задним ходом – 1 ДТП

-     Выезд на полосу встречного движения – 3 ДТП

-     Несоблюдение очередности проезда – 3 ДТП

-     Неправильный выбор дистанции – 1 ДТП

-     Нарушение правил проезда пешеходного перехода – 6 ДТП

-     Нарушение требований сигналов светофора – 1 ДТП

-     Игра на проезжей части – 1 ДТП

ДТП с детьми-пешеходами зарегистрировано 11  (АППГ – 9, +22,2%), доля которых в общем числе составила 57,9%. Из них ДТП по вине детей – 1 ДТП  (АППГ – 5, –80%).

В отношении пешеходов составлен 1051 административный материал  (АППГ – 1043, +8).

ДТП с детьми–пассажирами зарегистрировано 8  (АППГ – 14, –42,9%), доля которых в общем числе составила 42,1%, погибших нет  (АППГ – 0), ранено 14  (АППГ – 14).

Из общего количества ДТП, в которых пострадали дети-пассажиры в 7-ми случаях водителями транспортных средств допущено нарушение правил перевозки детей  (АППГ – 6, +16,7%).

Доля несовершеннолетних пассажиров, пострадавших в ДТП, перевозившихся с нарушениями, составляет 36,8% от общего числа пострадавших  (АППГ – 26,1%).

За нарушение правил перевозки детей составлено 365  (АППГ – 358, +7) административных материалов.

Уважаемые участники дорожного движения! Помните! Безопасность на дорогах во многом зависит от ВАС!!!

Паспорт дорожной безопасности МБОУ СОШ №36 (посмотреть)

План-схема района расположения МБОУ СОШ № 36, пути движения транспортных средств и детей (учеников).

Схема организации дорожного движения в непосредственной близости от МБОУ СОШ № 36 с размещением соответствующих технических средств, маршруты движения детей и расположение парковочных мест.

Главные участники дорожного движения водители, пешеходы и пассажиры.

Для всех участников дорожного движения существует закон – это правила дорожного движения. Правила дорожного движения существуют и для водителей, и для пешеходов. и для пассажиров.

ПРАВИЛА ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ:

В городе передвигаться только по тротуарам и пешеходным дорожкам

За городом, где нет тротуаров двигаться нужно по обочине дороги навстречу движению автотранспортных средств.

Чтобы не нарушать правила дорожного движения переходить дороги нужно только в специальных местах – пешеходных переходах.

Самый безопасный переход по подземному или надземному переходам. Обозначаются они специальным знаком.

Если таких переходов нет, то на помощь придет «Зебра». Ее белые полосы на дороге видны в местах пешеходных переходов. Рядом с «Зеброй» размещен, как правило, либо светофор, либо знак – пешеходный переход.

Даже самый маленький ребенок должен знать сигналы светофора:

КРАСНЫЙ – запрещает переход;

ЖЕЛТЫЙ – предупреждает о смене сигналов и запрещает переходить дорогу;

ЗЕЛЕНЫЙ – разрешает движение.

ПОМНИ, что зеленый свет светофора – это не забор, который защищает от машин. Прежде чем ступить на дорогу, посмотри, все ли машины остановились и пропускают пешеходов, и только тогда иди.

ПОМНИ, что для машин скорой помощи, пожарной охраны и милиции всегда зеленый свет, они спешат на помощь людям, попавшим в беду. Если переходя дорогу, ты увидел такие машины, остановись и пропусти их. Эти машины ты узнаешь по синим проблесковым маячкам на крыше и громкому сигналу.

ПОМНИ, прежде чем ступить на дорогу ищи знак «Пешеходный переход»

ПОМНИ, что дорога не место для развлечений. Любые игры, катание на велосипедах или коньках должны проходить только в специальных местах: скверах. Парках, на детских и спортивных площадках

ПОМНИ, что в темное время суток правила дорожного движения рекомендуют всем пешеходам носить на одежде фликеры. Они отражают свет фар, благодаря чему водитель заметит вас гораздо раньше и сможет затормозить.

ПОМНИ, что с приходом холодов на дорогах и тротуарах появляется гололед, тормозной путь автомобилей становится намного длиннее, на улице рано темнеет.

ПРАВИЛА ДЛЯ ПАССАЖИРОВ:

При посадке в общественный транспорт проходите в салон, не задерживайтесь на подножках или в проходе;

В салоне обязательно держитесь за поручни, не толкайтесь;

Не отвлекайте водителя во время движения;

Уступайте место инвалидам, пожилым людям и пассажирам с детьми;

Не высовывайтесь в окно, не входите и не выходите при закрывающейся двери;

В салоне легкового автомобиля обязательно пристегивайтесь ремнем безопасности

ПОМНИ. Запрещается выходить из транспортного средства до тех пор, пока он полностью не остановится.

ПОМНИ. На остановке запрещается обходить троллейбус или трамвай. Нужно дождаться, пока транспорт отойдет, и только потом, если нет машин, продолжать движение.

ПРАВИЛА ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДИСТА:

Обязательно спереди установи фару, а сзади световозвращающий катафот;

На одежде желательно иметь фликеры, а на колесах катафоты оранжевого и красного цветов;

Кататься на велосипеда лучше всего во дворе или на специальных площадках.