Государственная итоговая аттестация 9кл.

НАВИГАТОР ГИА

Полная информация о ГИА-9 размещена на официальном сайте Рособрнадзора  http://obrnadzor.gov.ru/gia/

Общая информация о ГИА выпускников 9 классов (посмотреть)

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования от 04.04.2023 №232/551 (посмотреть)

Методические рекомендации по подготовке и проведению ГИА по образовательным программам основного общего образования в 2024 году (посмотреть)

ДОКУМЕНТЫ

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 18.12.2023 № 954/2117 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году». Зарегистрирован 29.12.2023 № 76765   (посмотреть)

Информирование о результатах ГИА   (сроки, места и порядок информирования)

Ознакомление участников ГИА-9 с результатами экзаменов по каждому учебному предмету производится в образовательной организации, в которой он был допущен к ГИА.

График обработки экзаменационных материалов основного периодаГИА-9 в 2024 году (смотреть)

График обработки апелляций о несогласии с выставленными баллами основного периодаГИА-9 в 2024 году (смотреть)

ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Рекомендации по организации итогового собеседования в 2024 году   (посмотреть)

В 2023 году основной этап итогового собеседования пройдёт 14 февраля 2024 года.  Дополнительные сроки: 13 марта 2024 года, 15 fапреля 2023 года

Информация об итоговом собеседовании

• Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся, экстернов во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее – Рособрнадзор).
  • Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в образовательную организацию по выбору экстерна. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседовании по русскому языку. Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях и (или) в местах, определенных ОИВ  (далее вместе – места проведения итогового собеседования по русскому языку).
  • Комплекты текстов, тем и заданий итогового собеседования по русскому языку доставляются Рособрнадзором в ОИВ, учредителям образовательных организаций, расположенных за пределами территории Российской Федерации и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования (далее – учредители), в загранучреждения в день проведения итогового собеседования по русскому языку. Если по объективным причинам доставка комплекта текстов, тем и заданий итогового собеседования по русскому языку в день проведения итогового собеседования по русскому языку невозможна, доставка комплекта текстов, тем и заданий итогового собеседования по русскому языку осуществляется в более ранние сроки. Хранение комплекта текстов, тем и заданий итогового собеседования по русскому языку осуществляется в условиях, исключающих доступ к нему посторонних лиц и позволяющих обеспечить его сохранность. Вскрытие комплекта текстов, тем и заданий итогового собеседования по русскому языку до начала проведения итогового собеседования по русскому языку не допускается.
  • Продолжительность итогового собеседования по русскому языку составляет в среднем 15-16 минут. Для лиц, указанных в пункте 44 Порядка, продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут.
  • Контрольные измерительные материалы итогового собеседования состоят из четырех заданий: чтение текста вслух, подробный пересказ текста с включением приведенного высказывания, монологическое высказывание, диалог.
  • Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачёт» или «незачёт».
  • Общее количество баллов за выполнение всей работы – 19. Экзаменуемый получает зачёт в случае, если за выполнение работы он набрал 10 или более баллов.

Информация о сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем за пять календарных дней с даты его проведения.

С результатами итогового собеседования обучающиеся могут ознакомиться в образовательных организациях, в которых они осваивают образовательные программы основного общего образования и проходили процедуру итогового собеседования по русскому языку. Экстерны могут ознакомиться с результатами итогового собеседования в образовательных организациях, в которых они проходили процедуру итогового собеседования по русскому языку.

Форма заявления на участие в итоговом собеседовании   (посмотреть)

Методические материалы ОГЭ

Государственная итоговая аттестация после завершения обучения в 9-м классе (ГИА-9) – первый серьезный экзамен, который сдают учащиеся.

ГИА- 9 является обязательной для всех школьников и подтверждает освоение ими программ основного общего образования. Только сдав этот экзамен, выпускники могут продолжить обучение в старших классах школы или, получив аттестат, поступить в колледжи и техникумы.

Данная брошюра поможет разобраться, что такое ГИА-9 и каковы особенности экзаменов по отдельным предметам, что нужно знать и сделать, чтобы успешно сдать экзамены (посмотреть)

Наименование органа местного самоуправления муниципального района или городского округа

в сфере образования

Номера телефонов   «горячей линии»