Структура и органы управления О0

Структура управления ОУ

Управление образовательной организацией осуществляется в соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273, Уставом МБОУ СОШ №36 г.Шахты.

В основу положена пятиуровневая структура управления.

Первый уровень структуры – уровень директора. Директор определяет совместно с Советом образовательной организации стратегию развития, представляет её интересы в государственных и общественных инстанциях, несет персональную юридическую ответственность за организацию жизнедеятельности, создает благоприятные условия для функционирования и развития МБОУ СОШ №36 г.Шахты.

На втором уровне структуры функционируют традиционные субъекты управления: Совет образовательной организации, педагогический совет, общешкольный родительский комитет, общее собрание трудового коллектива, первичная профсоюзная организация.

Третий уровень структуры управления – уровень заместителей директора, которые реализуют, прежде всего, оперативное управление образовательным процессом и осуществляют мотивационную, информационно-аналитическую, планово-прогностическую, организационно-исполнительную, контрольно-регулировочную и оценочно-результативную функции.

Этот уровень представлен также методическим советом, в состав которого входят руководители методических объединений.

Четвертый уровень структуры управления – уровень учителей. Учителя работают в системе предметных методических объединений, творческих групп.

Пятый уровень структуры управления – уровень учащихся.

В образовательной организации имеется орган ученического самоуправления — Совет старшеклассников. Цель Совета старшеклассников — формирование через школьное самоуправление навыков и принципов, характерных для социально-активной личности (ответственности, инициативности, самокритики, взаимопомощи).

Локальные нормативные акты, регламентирующие управление МБОУ СОШ №36:

1. Положение об общем собрании работников   (посмотреть)
  2. Положение о педагогическом совете   (посмотреть)
  3. Положение о Совете школы  (посмотреть)
  4. Положение о методическом совете  (посмотреть)
  5. Порядок учета мнений советов обучающихся, родителей  (законных представителей), несовершеннолетних обучающихся, иных представительных органов обучающихся   (посмотреть)
  6. Положение о методическом объединении  (посмотреть)
  7. Положение о методическом объединении классных руководителей (посмотреть)
  8. Положение о классном руководстве  (посмотреть)
  9. Положение о родительском комитете  (посмотреть)
  10. Положение о внутри школьной системе оценки качества образования (посмотреть)
  11. Положение о контрольно-оценочной деятельности в МБОУ СОШ №36 г.Шахты  (посмотреть)