Безопасность

Для недопущения травматизма на железнодорожном транспорте соблюдайте установленные на железных дорогах правила безопасного поведения:

не поднимайтесь на крыши вагонов поездов, опоры и специальные конструкции контактной сети, воздушных линий и искусственных сооружений, ведь напряжение в проводах достигает 27500 Вольт!

— не приближайтесь к оборванным проводам!

— не забрасывайте на провода посторонние предметы!

— переходите железнодорожные пути только в установленных местах по пешеходным переходам, мостам, тоннелям!

— не используйте наушники при переходе через железнодорожные пути!

— не подлезайте под железнодорожным подвижным составом, пассажирскими платформами и не перелезайте через автосцепные устройства!

— находясь рядом с железнодорожными путями, при приближении поезда отойдите на безопасное расстояние!

Уважаемые родители!

В целях предотвращения травмирования и гибели несовершеннолетних детей в результате доступа на травмоопасные объекты и поражения электротоком Департамент образования г. Шахты и линейный отдел полиции ст. Шахтная напоминают о необходимости проведения с детьми разъяснительных бесед об угрозе поражения электротоком, запрете доступа на травмоопасные объекты, в том числе находящиеся на территории железной дороги, заброшенные, ветхие здания и сооружения, крыши жилых и нежилых строений.

Просим принять меры родительского контроля по предотвращению детского травматизма, ознакомить детей с памятками по электробезопасности и усилить контроль за местонахождением несовершеннолетних детей в период летних каникул!

Ваша родительская обязанность – сделать летний отдых Вашего ребенка безопасным!

СЛЕДУЙТЕ ПРИНЦИПАМ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ:

Предвидеть опасность!
По возможности избегать ее!
При необходимости — действовать!

Одна из самых важных составляющих в жизни любого современного человека – безопасность. В наше время важно уметь правильно вести себя, чтобы с вами не случилось беды. Потому что беда не спрашивает, готовы вы к ней или нет. Она всегда приходит в момент, когда вы ее не ждете. Поэтому с детских лет и во время учебного процесса в общеобразовательных школах необходимо обучение элементарным правилам безопасного поведения.

Единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122

Текст обращения к жителям города Шахты (посмотреть)

Листовка для жителей города Шахты (посмотреть)

ТЕЛЕФОНЫ ЭКСТРЕННОГО ВЫЗОВА

Телефон ЕДС (единой диспетчерской службы) — 112

МЧС- 01;   23 – 00 – 01

УМВД РФ по г. Шахты — 02; 23-69-80

ОП 1 УМВД РФ по г.Шахты — 23-02-24

ФГКУ «УВО ВНГ России по Ростовской обл.» 25-05-70

Скорая помощь — 03; 23 -00 -03

ФСБ, управление по Ростовской обл., отдел г. Шахты (дежурный) –  22-49-21

№ 346-ЗС от 16.12.2009 «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН от 16.12.05 № 346-ЗС, принят Законодательным Собранием Ростовской области 3 декабря 2009 года (посмотреть)

О правилах безопасности на железнодорожном транспорте     (посмотреть видео о правилах поведения на жд)

Шахтинская дистанция пути информирует о том, что за 12 месяцев 2020года на дистанции пути зарегистрировано 12 несчастных случаев с людьми, не связанных с производством, из которых 10 человек погибли (посмотреть)

Правила поведения на железной дороге  (посмотреть)

Безопасность работы железнодорожного транспорта   (посмотреть)

Памятки:

Чем могут помочь родители, которые хотят поддержать, своего ребенка, страдающего от селф-харма  (скачать)

Памятка для родителей «Безопасность детей в социальных сетях. Родительский контроль» (скачать)

Памятка для родителей «Лето 2020»   (посмотреть)

Обращение ГИБДД к родителям  (посмотреть)

Безопасность жизни детей на водоемах (посмотреть)

Безопасность на воде — сохранение жизни детей и подростков  (посмотреть)

Памятка для родителей (посмотреть)

Памятка по охране безопасности жизни и здоровья во время летних каникул   (посмотреть)

Памятка «Если ты один дома» (посмотреть)

Памятка «Профилактика кишечных инфекций – это соблюдение гигиены и санитарных норм» (посмотреть)

Профилактика ОРВИ и гриппа (посмотреть)

Памятка «Как уберечь детей от падения из окна»  (скачать

ПАМЯТКА  поведения при возникновении террористической угрозы

При нахождении в общественных местах, совершая поездки в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, пакеты, свёртки или другие бесхозные предметы, в которых потенциально могут быть размещены взрывные устройства.

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь, постарайтесь установить, кому она принадлежит.

Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о найденном предмете сотрудникам спецслужб (МВД, ФСБ, МЧС).

Если предмет обнаружен в транспорте – немедленно сообщите водителю транспортного средства; если предмет обнаружен в учреждении – руководителю учреждения.

Постарайтесь принять меры к тому, чтобы люди отошли как можно дальше от места потенциально опасной находки.

При этом действуйте спокойно: не создавайте панику, не кричите, не создавайте нервозной обстановки.

РОДИТЕЛИ!

Разъясняйте детям, что любой предмет, найденный или оставленный на улице, иных местах) может представлять опасность для жизни!

Обращайте внимание на подозрительных граждан, которые выдают себя следующими признаками: нервно оглядывается, неадекватно ведут себя, «проверяя» что-то                   в багаже. Также обратите внимание на несоответствие размера одежды на человеке. В данной ситуации отойдите на безопасное расстояние и немедленно сообщите об этом человеке сотрудникам органов охраны правопорядка.

Подробная инструкция о поведении в случае террористической угрозы размещена на сайте Правительства Ростовской области: http://www/donland.ru