Кодекс профессиональной этики педагогических работников

I. Общие положения

1. Кодекс профессиональной этики педагогических работников разработан на основании положений Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

2. Кодекс представляет собой свод общих принципов профессиональной этики и основных правил поведения, которыми рекомендуется руководствоваться педагогическим работникам независимо от занимаемой ими должности.

3. Педагогическому работнику, который состоит в трудовых отношениях с МБОУ СОШ №36 г.Шахты и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся необходимо соблюдать положения Кодекса в своей деятельности.

4. Кодекс призван повысить эффективность выполнения педагогическими работниками своих трудовых обязанностей.

5. Кодекс служит основой для формирования взаимоотношений в системе образования, основанных на нормах морали, уважительном отношении к педагогической деятельности в общественном сознании, самоконтроле педагогических работников (читать полностью).