ОБ ОБЩЕШКОЛЬНОМ РОДИТЕЛЬСКОМ КОМИТЕТЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Общешкольный родительский комитет является одним из органов соуправления, наряду с администрацией школы, ученическим и учительским коллективами.

1.2. Общешкольный родительский комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребёнка, действующим законодательством РФ в области образования, Уставом образовательного учреждения и настоящим Положением.

1.3. Общешкольный родительский комитет возглавляет председатель. Срок полномочий комитета – один год.

1.4. Решения общешкольного родительского комитета являются рекомендательными. Обязательными для исполнения являются только те решения, в целях реализации которых издаётся приказ по школе (читать полностью).

Выписка из Устава МБОУ СОШ №36 г.Шахты

«7.11.5.Общешкольный родительский комитет МБОУ СОШ №36 г.Шахты является постоянно действующим, выборным органом родительской общественности для рассмотрения основных вопросов совместной деятельности с педагогическим коллективом и обучающимися МБОУ СОШ №36 г.Шахты.

Представители в состав общешкольного родительского комитета МБОУ СОШ №36 г.Шахты избираются на классных родительских собраниях по одному представителю от каждого класса. Представители, избранные в состав общешкольного родительского комитета МБОУ СОШ №36 г.Шахты, выполняют свои обязанности на общественных началах.

Общешкольный родительский комитет МБОУ СОШ №36 г.Шахты осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением об общешкольном родительском комитете МБОУ СОШ №36 г.Шахты. Срок полномочий общешкольного родительского комитета МБОУ СОШ №36 г.Шахты один год.

Общешкольный родительский комитет МБОУ СОШ №36 г.Шахты избирает из своего состава председателя общешкольного родительского комитета МБОУ СОШ №36 г.Шахты, который руководит работой общешкольного родительского комитета МБОУ СОШ №36 г.Шахты, проводит его заседания и подписывает решения, и секретаря. Срок полномочий председателя и секретаря один год.

Общешкольный родительский комитет МБОУ СОШ №36 г.Шахты собирается председателем один раз в четверть. Внеочередные заседания общешкольного родительского комитета МБОУ СОШ №36 г.Шахты проводятся по требованию одной трети его состава (читать полностью).