Новости Апрель 16, 2024 г.
День единых действий

Преступления, о которых нельзя молчать!

Донским школьникам и студентам расскажут о геноциде

Ежегодно 19 апреля по всей стране проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день проводится комплекс памятных мероприятий в школах, вузах, учреждениях науки и культуры, региональных и муниципальных учреждениях, некоммерческих организациях.

19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Этот Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 года Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.

Цель Дня единых действий – сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Через эту призму исторической памяти мы видим, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли  наше государство и его граждан от полного уничтожения.

Ростовская область в период Великой Отечественной войны подвергалась два раза временной оккупации: с октября до ноября 1941 года и с июля 1942 года до середины февраля 1943 года . Таганрог, Анастасиевский и Федоровский районы были оккупированы с октября 1941 года и освобождены в августе 1943 года). Только один район (Вешенский) не был оккупирован, но находился в зоне военных действий.

15 марта 2022 года Ростовский областной суд признал геноцидом преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны на территории Ростовской области: «Суд решил признать установленные и вновь выявленные преступления, совершенные в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов на территории Ростовской областинацистскими оккупационными властями и их пособниками, …военными преступлениями и преступлениями против человечества, …геноцидом славян и иных национальных и этнических групп, представлявших собой население СССР».

19 апреля 2024 года для школьников и студентов будет проведен исторический Квиз «Преступления фашистских оккупантов на Донской земле», а также по районам области пройдут различные мероприятия, посвященные этой теме.

#19апреля2024 #безсрокадавности

Новости Март 22, 2024 г.
«Педагог года 2024»

Вот и завершился муниципальный этап конкурса педагогического мастерства «Педагог года 2024». В этом году нашу школу в этом конкурсе представляла педагог-психолог Солянник Мирабелла Евгеньевна. Поздравляем нашу коллегу с достойным окончанием этого увлекательного и в то же время трудного марафона профессионализма. Новых побед и достижений новых вершин Вам, уважаемая Мирабелла Евгеньевна!

#ПедагогГода2024 #МБОУСОШ36