Основы финансовой грамотности

Финансовая грамотность – это сочетание знаний и навыков о том, как правильно распоряжаться деньгами, приводящее к повышению уровня жизни человека ведущих к улучшению благосостояния и качества жизни. Простыми словами, это умение тратить деньги с умом.

Почему важно развивать финансовую грамотность? Цель финансовой грамотности — сделать так, чтобы ваши расходы сравнялись, а затем постепенно стали гораздо меньше, чем расходы. Овладев навыками финансовой грамотности, вы сможете эффективно копить на любые цели и сформировать финансовую подушку.

Цель финансовой грамотности в школе в том, чтобы помочь детям социализироваться и достичь успеха в будущем. Они узнают, как работает экономика в обществе и формируют правильное отношение к деньгам. Воспитание финансовой грамотности помогает осознать, что деньги зарабатывают трудом и законными способами.

Что относится к финансовой грамотности? Во-первых, умение планировать бюджет на месяц, а по возможности — и на год. Во-вторых, постоянный контроль за своими тратами и переводить сэкономленное в сбережения. Ведь для чего нужно повышать финансовую грамотность как не для того, чтобы появилась возможность создать подушку безопасности?

Как стать финансово грамотным? Для начала, вот несколько основных правил финансовой независимости:

• тратьте меньше, чем зарабатываете;
  • покупайте то, что дорожает и не покупайте то, что дешевеет;
  • в первую очередь тратьте на базовые потребности;
  • при покупке вещи учитывайте не только ее стоимость, но и расходы на содержание.

Обучающиеся МБОУ СОШ №36 г.Шахты активно принимают участие в проекте «Онлайн-уроки финансовой грамотности».

Расписание онлайн-уроков, спецификации по каждой теме, информация об экспертах, инструкции для подключения и иные материалы размещены на сайте: https://dni-fg.ru.

С 1 по 31 марта 2023 года на образовательной платформе учи.ру прошла «Олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству» для учеников 1–9 классов. В ней приняли участие 147 обучающихся. 65 ребят получили дипломы победителей, 55 — похвальные грамоты, а 27 — сертификаты участников.