проект «Билет в будущее»

Проект ранней̆ профессиональной̆ ориентации «Билет в будущее» для учащихся 6-11 классов, включен в нацпроект «Образование».

Федеральный оператор мероприятий – союз «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

Региональный оператор мероприятий- Центр профориентации Аксайского района Ростовской области. Региональный координатор – Пивоварова Оксана Юрьевна-89895059605, технический специалист — Федорец Елена Николаевна-89185591217.

Онлайн-диагностика состоит из тестов и интерактивных игр. Всего доступно более 60 тестов: чем больше проходит участник, тем точнее система определяет его интересы и подбирает подходящие практические мероприятия.

На практических занятиях школьники выполняют работу представителей разных профессий: автослесаря, фельдшера, компьютерного дизайнера, повара, парикмахера и т.д. Мероприятия могут быть разного уровня сложности и длительности, при этом доступны каждому ребенку без предварительной подготовки и специальных знаний.

Для участия в проекте необходимо пройти регистрацию на сайте https://bilet.worldskills.ru/   (инструкция для регистрации)

На Дону начала работу обновленная платформа проекта по ранней профориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее», который реализуется в рамках нацпроекта «Образование» и помогает подросткам осознанно выбрать профессиональную траекторию.

Проект состоит из трех этапов: онлайн-диагностики, профориентационных мероприятий и индивидуальных рекомендаций, которые участники получают по итогу. В этом году часть мероприятий пройдет в онлайн-формате.

Задача проекта «Билет в будущее» — научить школьников оценивать свои возможности и делать осознанный выбор. В Ростовской области профессиональные пробы у школьников пройдут по 50 компетенциям.

— В рамках проведения профессиональных проб ребятам будут представлены особенно важные для развития экономики региона компетенции. Их перечень сформирован с учетом интересов школьников на основе проведенного онлайн-опроса «Востребованность компетенций». Участие в проекте позволит научить юных дончан выстраивать свою образовательно-профессиональную траекторию, — отметил первый заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев.

В этом году часть профориентационных мероприятий пройдет в онлайн-режиме.

— Совместно с экспертным сообществом и наставниками проекта профессиональные пробы перевели в дистанционный формат. С конца июля учащиеся 6-11 классов из самых разных уголков страны смогут погрузиться в реальную профессиональную деятельность. Особенностью проекта в этом году стала свободная регистрация детей и родителей. Многие уже активно заходят на платформу и регистрируются. Мы надеемся, что такой подход позволит подключить родителей к процессу профессионального самоопределения детей, — рассказала директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова.