Педагогический коллектив школы работает по воспитательной проблеме:

«Создание условий для воспитания личности в духе культуры мира и ненасилия, толерантности, взаимопонимания и сотрудничества, в духе уважения демократии, прав и свобод человека; развитие навыков конструктивного разрешения конфликтов, преодоления противоречий и достижения компромисса», предусматривающей формирование и развитие гражданских, правовых, этических, социально-значимых качеств личности.

Вся воспитательная работа направлена на решение следующих задач:

1. Продолжить работу по повышению научно-теоретического уровня педагогического коллектива в области воспитания детей. Поиск путей для обновления воспитательной работы.
  2. Создать условия для массового занятия физкультурой и спортом.
  3. Стремиться к обновлению содержания внеурочной воспитательной деятельности с учётом современных технологий.
  4. Продолжить работу по повышению качества работы с детьми, склонных к асоциальному поведению.
  5. Использовать активные формы сотрудничества с учреждениями дополнительного образования, социальным окружением, родителями.
  6. Создать условия для творческой реализации, как педагогов, так и учащихся через поиск новых форм взаимодействия.
  7. Использовать в воспитательном процессе в соответствии с программой развития учреждения информационно-коммуникационные технологии.
  8. Поставленные задачи решаются  через следующие  приоритетные направления воспитательной работы:

Программа (подпрограмма), через которую реализуется направление

Гражданско-патриотическое

Подпрограмма   «Мы против агрессии»

Духовно – нравственное

Подпрограммы «Дорога к миру» (1-4 класс) «Я – толерантная личность» (5-11 класс)

Экологическое воспитание

Эстетическое и этическое направление

Профессиональное ориентирование.

Программа  «Профессиональное самоопределение учащихся»

Авторские программы руководителей кружков и секций

Работа с родителями